Возможно ли для 16-летнего гражданина РФ самостоятельно приобрести автомобиль без согласия родителей и требуемые документы
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Ст. 26 ГК РФ определяет возможность совершения сделок подростками от 14 до 18 лет только с письменного согласия родителей.
2)Процедура регистрации автомобиля на несовершеннолетнего собственника аналогична обычному оформлению, добавляется лишь предоставление свидетельства о рождении ребёнка и участие родителей в виде письменного согласия на совершение сделки.
3)Никакие документы вам не нужны лишние, достаточно вашей подписи и подписи одного из родителей, так как они до 18 лет являются вашими законными представителями.
Нет. Не может.
Т.к. у него только частичная дееспсобность.
Подобные сделки совершаются с письменного согласия родителей.
На основании ст. 26 ГК РФ.
Нужно письменное согласие родителей на покупку.
Здравствуйте. Нет, данная сделка будет признана недействительной. ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Однако, если родители после сделки ее письменно одобрят, то сделка будет считаться совершенной
Добрый вечер. Нет. Только с согласия. Дети от 14 до 18 лет могут сами подписывать ДКП машины, но для этого по-прежнему нужно согласие их родителей или опекунов (п. 1 ст. 26 ГК РФ).
Другой способ. ГК РФ Статья 27. Эмансипация.
Вступление в брак — со дня получения свидетельства о регистрации брака. П. 2 ст. 21 ГК РФ, п. 2 ст. 13 СК РФ.
Эмансипация подростка, достигшего 16-летнего возраста и получившего финансовую независимость. Объявить ребенка эмансипированным может либо территориальный орган опеки по согласию обоих родителей, либо в спорной ситуации — суд общей юрисдикции. П. 1 ст. 27 ГК РФ.
Легальным способом - нет.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
В силу положений пункта 2 той же статьи:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Однако приобретение авто (если оно довольно дорогое) не мелкая бытовая сделка, и без родителей здесь может не обойтись. Так что может потребовать согласие родителей на такую сделку.
Здравствуйте!
В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).
Таким образом, с юридической точки 16-летний юноша гражданин РФ не может купить авто без согласия родителей. Нет, купить, в принципе, может, но эта сделка всегда может быть оспорена.
Кроме того, зарегистрировать автомобиль в этом случае не удастся в силу (Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств, и ФЗ от 3.08.2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в РФ).
Сделать это смогут лишь родители (по доверенности) и для этого они, само собой, должны быть в курсе.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Здравствуйте
Без согласия родителей приобрести автомобиль 16 летний гражданин не может. ДКП тс не мелкая сделка, поэтому, для приобретения лицом в возрасте 16 лет автомобиля нужно оформить письменное согласие родителей в соответствии со ст.26 ГК РФ
Письменное согласие нотариально заверяется.
Несовершеннолетнему должно исполнится 16 лет включительно
___
В соответствии с п.2 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел..." государственная регистрация транспортного средства (далее - регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет.
В соответствии с п.7
регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий в течение 10 дней с даты оформления дкп тс
Согласно п.8 данного постановления регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей)
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте!
Вам нужно письменное согласие законных представителей, так как в возрасте с 14 до 18 лет человек может самостоятельно принимать участие в сделках оформления автомобиля. Однако ему предстоит получить согласие своих законных представителей. Правило отражено в статье 26 ГК РФ.
В 18 лет наступает полная дееспособность. Это дает право гражданину принимать участие в сделках без ведома родителей и опекунов.
Здравствуйте 🤝 Нет, так как покупка автомобиля это крупная сделка, автомобиль дешевле 50 тысяч рублей обычно не стоит
Ответ на Ваш вопрос содержит статья 26 ГК РФ
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
—————
То есть - наличие письменного согласия, заверенное у нотариуса законных представителей-обязательно!
—————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте!
В России лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещено самостоятельно совершать крупные сделки. Для покупки автомобиля несовершеннолетнему гражданину требуется согласие и участие его родителей или законных представителей.
_____________
ст. 26 ГК РФ.