Возможно ли для 16-летнего гражданина РФ самостоятельно приобрести автомобиль без согласия родителей и требуемые документы

Может ли 16 летний гражданин РФ самостоятельно приобрести автомобиль, без участия родителей? Если не может, то какие документы нужны для этого?
Лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Ст. 26 ГК РФ определяет возможность совершения сделок подростками от 14 до 18 лет только с письменного согласия родителей.

2)Процедура регистрации автомобиля на несовершеннолетнего собственника аналогична обычному оформлению, добавляется лишь предоставление свидетельства о рождении ребёнка и участие родителей в виде письменного согласия на совершение сделки.

3)Никакие документы вам не нужны лишние, достаточно вашей подписи и подписи одного из родителей, так как они до 18 лет являются вашими законными представителями.

Нет. Не может.

Т.к. у него только частичная дееспсобность.

Подобные сделки совершаются с письменного согласия родителей.

На основании ст. 26 ГК РФ.

Нужно письменное согласие родителей на покупку.

Здравствуйте. Нет, данная сделка будет признана недействительной. ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Однако, если родители после сделки ее письменно одобрят, то сделка будет считаться совершенной

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер. Нет. Только с согласия. Дети от 14 до 18 лет могут сами подписывать ДКП машины, но для этого по-прежнему нужно согласие их родителей или опекунов (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Другой способ. ГК РФ Статья 27. Эмансипация.

Вступление в брак — со дня получения свидетельства о регистрации брака. П. 2 ст. 21 ГК РФ, п. 2 ст. 13 СК РФ.

Эмансипация подростка, достигшего 16-летнего возраста и получившего финансовую независимость. Объявить ребенка эмансипированным может либо территориальный орган опеки по согласию обоих родителей, либо в спорной ситуации — суд общей юрисдикции. П. 1 ст. 27 ГК РФ.

В 16 лет лицо недееспособно заключать подобные крупные сделки, в течение покупка авто.

Только с согласия родителей и никак иначе.

То есть в ДКП покупателем указывается ребёнок, но действующий с письменного согласия обоих родителей.

- см. ст. 26, 421, 454 ГК РФ

Легальным способом - нет.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В силу положений пункта 2 той же статьи:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Однако приобретение авто (если оно довольно дорогое) не мелкая бытовая сделка, и без родителей здесь может не обойтись. Так что может потребовать согласие родителей на такую сделку.

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки 16-летний юноша гражданин РФ не может купить авто без согласия родителей. Нет, купить, в принципе, может, но эта сделка всегда может быть оспорена.

Кроме того, зарегистрировать автомобиль в этом случае не удастся в силу (Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств, и ФЗ от 3.08.2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в РФ).

Сделать это смогут лишь родители (по доверенности) и для этого они, само собой, должны быть в курсе.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте

Без согласия родителей приобрести автомобиль 16 летний гражданин не может. ДКП тс не мелкая сделка, поэтому, для приобретения лицом в возрасте 16 лет автомобиля нужно оформить письменное согласие родителей в соответствии со ст.26 ГК РФ

Письменное согласие нотариально заверяется.

Несовершеннолетнему должно исполнится 16 лет включительно

___

В соответствии с п.2 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел..." государственная регистрация транспортного средства (далее - регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет.

В соответствии с п.7

регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий в течение 10 дней с даты оформления дкп тс

Согласно п.8 данного постановления регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Вам нужно письменное согласие законных представителей, так как в возрасте с 14 до 18 лет человек может самостоятельно принимать участие в сделках оформления автомобиля. Однако ему предстоит получить согласие своих законных представителей. Правило отражено в статье 26 ГК РФ.

В 18 лет наступает полная дееспособность. Это дает право гражданину принимать участие в сделках без ведома родителей и опекунов.

Здравствуйте 🤝 Нет, так как покупка автомобиля это крупная сделка, автомобиль дешевле 50 тысяч рублей обычно не стоит

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

—————

То есть - наличие письменного согласия, заверенное у нотариуса законных представителей-обязательно!

—————

С уважением, Дарья Алексеевна