Проживание с бывшим супругом после развода - права и рекомендации

• г. Абакан

С мужем в разводе с 2019 года, вместе не проживаем, теперь он сказал имеет право прийти в квартиру и жить с нами, т.к у него есть доля в квартире. Подскажите пожалуйста, он на самом деле имеет такое право и что делать!?

Ответы на вопрос (9):

Ирина Бекасова Геннадьевна, если есть доля в собственности, то может прийти и жить.

Даже если доля 1/64?

Даже если доля 1/64

Имеет. Если доля действительно есть.

В таком случае нужно подумать над продажей.

Конечно имеет право, поскольку он такой же собственник как и вы.

Добрый вечер. Надо вам оформить раздел совместно нажитого имущества. И решить вопросы с недвижимостью. Вариант продажи объекта (при желании всех собственников) , либо выкуп его доли вами (опять же при его желании продать вам) . Обязать его не сможете. Единственное - договариваться. Либо жить в малосемейке. Решение есть всегда.

Если он собственник доли, то необходимо устанавливать порядок проживания и пользования квартирой в соответствии со ст. 247 ГК РФ!

Если доля 1/64, признавайте ее малозначительной и выкупайте у него по суду в порядке ст. 252 ГК РФ!

Если у него есть доля, имеет право свободного доступа в квартиру.

- см. ст. 246 ГК РФ