Новый Уренгой, 21.07.2023, 20:38

Я была опекуном внука, сейчас ему 19 лет уже он студент универа, живет со мной, положена ли мне доплата к пенсии, как на иждивенца

Вопрос №20634069 из г. Салехард
опубликован 21.07.2023, 20:38
Я была опекуном внука, сейчас ему 19 лет уже он студент универа, живет со мной, положена ли мне доплата к пенсии, как на иждивенца
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него живы родители, то не положено.

22.07.2023, 07:42

Нет, не положена, так как он получает пенсию по потери кормильца и не является вашим иждивенцем.

21.07.2023, 21:55

А почему же тогда эту добавку я получала на сына, у меня умер муж и сын получал пенсию по потере кормильца?

22.07.2023, 22:23

Потому, что тот был вашим сыном, а это - внук, опекуном которого вы уже не являетесь, а он не является вашим иждивенцем, так как у него есть самостоятельный доход.

22.07.2023, 22:37

Ну он же сирота, его родители погибли, и живет он вместе со мной? Не понятно мне это как то, его пенсия недостаточна для само

строительного проживания

22.07.2023, 23:16