Мои сомнения в честности финансового управляющего при процедуре банкротства - потерянные деньги и отсутствие отчёта

• г. Москва

Я сама прохожу процедуру банкротства. Процесс идёт больше двух лет. Имущество было реализовано, ипотека погашена, оставшиеся деньги должны были перевести другим кредиторам. Но, чисто случайно, я узнала одну вещь, социальная служба попросила у меня справки с движением средств за 1,5 года и вот когда я её взяла, оказалось что с моего спец счёта, где лежали деньги с продажи квартиры, ипотеку фин управляющий погасил, а вот другим кредиторам не было ничего отправлено, каждый месяц уходили какие-то суммы по 190, 210, 70, 80, 230 тр рублей за оказание услуг по какому-то договору, один и тот же номер. Я правильно понимаю, что видимо он их каким-то образом вывел для себя? Или я ошибаюсь?

Я попросила его предоставить мне отчёт, что это за суммы и куда они уходили, пока молчит. Есть ли для меня какие-то риски? Он переводил деньги на основании моей доверенности, но я об этом ничего не знала, до вчерашнего дня

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дойна!

Вы все понимаете абсолютно верно, в случае если обнаружится, что финансовый управляющий вопреки установленным действующим законодательством правилам, использовал денежные средства не по назначению, Вы имеете право обратиться с жалобой в Арбитражный суд, СРО в котором состоит ФУ, а также в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Без решения арбитражного суда о погашении расходов на услуги по банкротству, финансового управляющий не вправе был отправлять эти деньги, подайте жалобу в арбитражный суд на действия и управляющего.

Добрый день! Возможно в ходе процедуры управляющим были привлечены сторонние специалисты. Обоснованность их привлечения можно попытаться оспорить в суде. Отчет должен предоставляться каждые 3 месяца, если нет - можно обжаловать в Росреестр. Ситуация требует детального анализа документации, возможно есть основания для взыскания убытков.