Оплата налога с продажи жилого дома - с 2013 года или после ввода в эксплуатацию в 2023 году?

Пожалуйста, если есть право собственности на объект незавершенного строительства, зарегистрированное в 2013 году, в 2023 объект введен в эксплуатацию как жилой дом. Придется ли уплачивать налог с продажи такого дома? Или все же право собственности будет отсчитываться с 2013 года?
Лучший ответ

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенным налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, исчисляется с даты полной оплаты его стоимости (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 13 января 2022 г. № 03-04-05/1146). При этом, вышеуказанные нормы применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Частный дом, построенный своими силами. Не ДДУ.