Мать умерла 26 ноября, у нее ссуда на 100 тыс. рублей, в собственности дом, обязана ли я буду платить кредит.
Если вы примете наследство,
то вполне возможно, что платить придется.
ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если дом стоит меньше 100 000 руб., то и принимать наследство не стоит.
Если примете наследство, то будете платить.
Если был оформлен договор страхования жизни матери - будет платить страховая.