Если земельный участок в собственности менее 3 лет, могу ли я его продать за 1 млн. без обложения налогом?
Здравствуйте те лица, которые владели землей менее трех лет, самостоятельно заполняют декларацию по форме 3-НДФЛ и подают ее в налоговую. Лица, владевшие участком более пяти лет (в некоторых случаях — трех лет), от обязанности оплачивать налог с продажи дачи освобождены, так как полученные от продажи такого имущества доходы не подлежат налогообложению, в соответствии со ст. 217.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно. В договоре нужно указывать реальную стоимость
Продавайте. Но налог с продажи земельного участка заплатить обязаны за минусом 250 тысяч. Если вы потратили на покупку имущества больше, чем получите при продаже, налога также не будет. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.