LSN Messenger
Челябинск, 23.07.2023, 21:05

Попал в ДТП и стал виновником - почему потерпевший требует оплатить ущерб страховой компании?

Вопрос №20637261 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2023, 21:05
Такая ситуация: попал в ДТП, стал виновником. Спустя шесть месяцев пришло смс от страховой компании потерпевшего с суброгационным требованием оплатить энную сумму. Что это значит? Почему ущерб требует оплатить страховая потерпевшего, а не та, в которой я стаховался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая Вам разница, кто требует от Вас оплатить в регрессном порядке: Ваша страховая компания или компания невиновного водителя? Если требуют от Вас вернуть выплаченные деньги, значит, Вы нарушили закон ОСАГО: оставили место ДТП, или совершили ДТП в состоянии алкогольного опьянения, или не были вписаны в полис ОСАГО. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знакомиться со всеми документами по этому делу.

23.07.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:

Ничего не нарушал. Был трезвый. Место ДТП не оставлял.

31.07.2023, 20:12

Потому что страховку выплатила страховая потерпевшего.

23.07.2023, 21:06

Потому, что потерпевшему вред возместила не ваша, а его страховая компания в порядке прямого урегулирования убытков.

23.07.2023, 21:19

Так почему же страховая потерпевшего не взыскиваей с моей страховой, а требует лично у меня?

23.07.2023, 21:35

Там много вариантов: превышен лимит, вами нарушены правила ОСАГО, неправильное заполнение извещения и других документов и т.д. Надо ехать в вашу страховую, получать все документы и дальше разбираться...

23.07.2023, 22:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если страховая компания виновника выплатила страховой потерпевшего сумму свыше установленного лимита (400 тысяч рублей — максимальная сумма выплат по ОСАГО), то по правилам суброгации она вправе требовать такую излишне уплаченную сумму с виновника аварии.

23.07.2023, 22:19