Отказ в размещении рекламы ювелирных изделий из Финляндии в соцсетях РФ - правомерность или нет?
Здравствуйте. При размещении рекламы необходимо руководствоваться общими требованиями к рекламе, которые закреплены в ст. 5 закона "О рекламе". Перечень требований очень большой, поэтому довольно легко найти повод для отказа. Поэтому интересно будет посмотреть точную формулировку отказа.
Но в целом в российском законодательстве нет запрета на осуществление дистанционной торговли ювелирными украшениями. Реклама товаров при дистанционном способе их продажи в соответствии со ст. 8 закона "О рекламе" должна только содержать сведения о продавце таких товаров, его наименовании и месте нахождения, а также регистрационные сведения.
Также в ст. 7 закона "О рекламе" содержится перечень товаров, реклама которых запрещена, ювелирные украшения в нем отсутствуют, однако там есть товары, которые подлежат обязательной сертификации. Возможно, по этой причине Вам и отказали в размещении рекламы. Но опять же надо смотреть текст отказа.
По моему вопросу я обращался за консультацией к пяти юристам и только Вы встали на сторону клиента, не отделались отпиской и направили ход поиска решения в нужное русло. Честь и почет юристу Вашей квалификации!
Приятно иметь с Вами дело. С уважением, предприниматеь Ерохин Андрей.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)