Санкт-Петербург, 24.07.2023, 13:18

Вопрос о необходимости подачи заявления о вступлении в члены ТСЖ после его регистрации

Вопрос №20638371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2023, 13:18
Председатель ТСЖ предоставил в суд заявления собственников о намерении вступить в члены ТСЖ, которые собирались за год до создания ТСЖ а некоторые и за 3 года до создания ТСЖ. В своём возражении мы указали, что намерение вступить в ТСЖ ещё не означает вступление в члены ТСЖ поскольку заявлений о вступлении в члены ТСЖ после государственной регистрации ТСЖ нет. Председатель предоставил в суд ходатайство о запросе в налоговой документов об учредителях при создании ТСЖ видимо хочет доказать, что все кто был учредителем при создании ТСЖ автоматически стали его членами. Однако в Уставе прописано чётко - членами ТСЖ становятся собственники изъявившие свое волеизъявление о вступлении в члены ТСЖ поданные после государственной регистрации ТСЖ. Подскажите, возникает ли автоматически членство в ТСЖ у собственников которые создавали ТСЖ или всё же нужно подавать заявление о вступлении после регистрации ТСЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учредители, это члены ТСЖ, остальные собственники через заявление о принятии в члены ТСЖ действуют.

24.07.2023, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Владимир, есть судебная практика, где суды ссылаются на ФЗ "Об общественных объединениях", а именно: «Товарищества собственников жилья по своей сути являются объединениями и их деятельность регулируется, в том числе, ФЗ N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», и согласно п. 19, при создании общественных объединений … учредители данных объединений автоматически становятся его членами, приобретая соответствующие права обязанности." Из этого следует, что, все собственники, которые принимали решение о создании ТСЖ являющиеся учредителями/участниками ТСЖ, автоматически становятся его членами.

Но это, не означает, что Вы не правы, судебная практика изменчива, стойте на своем, ведь согласно ст. 143 ЖК РФ: "Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья".

24.07.2023, 14:11

Ну это вроде как "натянуть сову на глобус", в этом же п.19 ФЗ №82-ФЗ есть и такая фраза -

Порядок вступления (принятия) членов (участников) в состав общественного объединения и выхода из него определяется уставами соответствующих общественных объединений.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2022 N 535-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А в нашем Уставе чётко указанно, что членами ТСЖ являются только те кто написал заявление о вступлении с момента регистрации ТСЖ, равно как и в ЖК РФ.

24.07.2023, 15:36

Да, учредители некоммерческой организации автоматически становятся её членами.

24.07.2023, 16:32

Уважаемы Регалин В. В. а как насчёт того, что собственники могут проголосовать "ЗА" создание ТСЖ, а вот вступать в ТСЖ они не обязаны. То есть ты можешь быть не против создания самого ТСЖ, но его членом ты можешь не быть. То есть без заявлении о вступлении в члены ТСЖ ты не будешь им являться.

24.07.2023, 19:05

Уважаемый Владимир.

При вашем раскладе может быть ситуация, когда некоммерческая организация создана, а членов в ней нет.

В это связи я могу лишь повторить ответ коллег:

ФЗ N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», п. 19, при создании общественных объединений … учредители данных объединений автоматически становятся его членами, приобретая соответствующие права обязанности.

24.07.2023, 20:29