Вопрос о необходимости подачи заявления о вступлении в члены ТСЖ после его регистрации
Учредители, это члены ТСЖ, остальные собственники через заявление о принятии в члены ТСЖ действуют.
Здравствуйте, Владимир, есть судебная практика, где суды ссылаются на ФЗ "Об общественных объединениях", а именно: «Товарищества собственников жилья по своей сути являются объединениями и их деятельность регулируется, в том числе, ФЗ N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», и согласно п. 19, при создании общественных объединений … учредители данных объединений автоматически становятся его членами, приобретая соответствующие права обязанности." Из этого следует, что, все собственники, которые принимали решение о создании ТСЖ являющиеся учредителями/участниками ТСЖ, автоматически становятся его членами.
Но это, не означает, что Вы не правы, судебная практика изменчива, стойте на своем, ведь согласно ст. 143 ЖК РФ: "Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья".
Ну это вроде как "натянуть сову на глобус", в этом же п.19 ФЗ №82-ФЗ есть и такая фраза -
Порядок вступления (принятия) членов (участников) в состав общественного объединения и выхода из него определяется уставами соответствующих общественных объединений.
(в ред. Федерального закона от 19.12.2022 N 535-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
А в нашем Уставе чётко указанно, что членами ТСЖ являются только те кто написал заявление о вступлении с момента регистрации ТСЖ, равно как и в ЖК РФ.
Да, учредители некоммерческой организации автоматически становятся её членами.
Уважаемы Регалин В. В. а как насчёт того, что собственники могут проголосовать "ЗА" создание ТСЖ, а вот вступать в ТСЖ они не обязаны. То есть ты можешь быть не против создания самого ТСЖ, но его членом ты можешь не быть. То есть без заявлении о вступлении в члены ТСЖ ты не будешь им являться.
Уважаемый Владимир.
При вашем раскладе может быть ситуация, когда некоммерческая организация создана, а членов в ней нет.
В это связи я могу лишь повторить ответ коллег:
ФЗ N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», п. 19, при создании общественных объединений … учредители данных объединений автоматически становятся его членами, приобретая соответствующие права обязанности.