Необходимость написания объяснительной на работе после похода в больницу

• г. Южно-Сахалинск

Я лежал в больнице с почками. После того как мне выписали (вытащили камни), врач сказал чтобы я пришёл через пол года для проверки. Прошло пол года, я записался к врачу, врач назначил мне сдать анализы и всё такое. На работе требуют написать объяснительную. Справка имеется то что я был в больнице.

Вопрос. Обязан ли я писать объяснительную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Не обязаны, если есть справка или больничный лист

Справка или больничный лист являются официальными документами подтверждающими уважительную причину Вашего отсутствия на рабочем месте. Объяснительную необходимо писать только в случае прогула или злостного нарушения ТК, а также устава организации, но это не Ваш случай.