Салават, 24.07.2023, 16:51

Что делать, если суд не упомянул заявление о сроках давности кредита?

Вопрос №20638933 из г. Уфа
опубликован 24.07.2023, 16:51
Через гас правосудие подала заявление по срокам давности кредита, сегодня прошёл суд, в решение про это ничего не сказано, значит судье не передали? И по электронной почте тоже отправляла, что теперь дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение выносил мировой судья, то я Вас огорчу: мировые судьи не подключены к платформе Гас Правосудие. Процессуальные документы мировым судьям либо подаются лично в канцелярию, либо направляются Почтой России в бумажном виде. По электронной почте никакие документы мировыми судьями не принимаются к рассмотрению, это запрещено. Или второй вариант: если Вы не подписывали свой документ, посланный в суд, Усиленной Квалифицированной электронной подписью, то он тоже не принимается к рассмотрению. Ваши действия - классический пример "нехудожественной самодеятельности" граждан, самонадеянно выходящих на судебное поприще, не озаботившись получить хотя бы минимальную консультацию юриста о том, что можно делать, а что - нельзя. Самодеятельность в судебном процессе не прощается, и наказывается проигрышем. Пишите жалобу на решение. Надеюсь, что хоть это действие Вы будете делать с помощью юриста.

24.07.2023, 17:45

А суд иск удовлетворил или отказал в иске?

24.07.2023, 16:52

Удолетврил.

24.07.2023, 16:54

Как минимум, мало заявить о сроках, нужно еще смотреть применимы они или нет.

Если применимы и суд ваше заявление проигнорировал-нужно подавать апелляционную жалобу.

24.07.2023, 16:59

Это заочное решение, да применимы

24.07.2023, 17:02

Значит пишите заявление на отмену заочного решения

24.07.2023, 17:04

В гас правосудие указано, что заявление передано сайте? Подавайте апелляционную жалобу.

24.07.2023, 16:53

Да передано

24.07.2023, 17:02

Здравствуйте

Если не упомянуто, значит срок исковой давности не применен.

Обжалуйте решение.

24.07.2023, 16:54

Восстановиь срок;

подать апелляционную жалобу

24.07.2023, 17:03

Здравствуйте, Вам следует подготовить апелляционную жалобу в суд, и описать все.

24.07.2023, 17:03

Здравствуйте Елена!

Отмените заочное решение

Суд назначит новую дату заседания и уже на него и придите и письменно отдайте заявление а так же попросите его приобщить к материалам дела

24.07.2023, 17:05

Не указали главного - В какой суд вы подавали документы по ГАС РФ "Правосудие".

Данная платформа работает в районных, краевых (областных) судах, а на судебных участках мировых судей нет.

необходима ещё усиленная квалификационная электронная подпись ваша.

По электронной почте судебные участки мировых судей документы не принимают. Это всё прописано на титульной странице сайта.

24.07.2023, 19:00

В городской и я позвонила в суд потом, они сказали работает гас правосудие и, что моё заявление видят.

24.07.2023, 20:32

Тогда разбираться почему ваши документы не переданы были судье секретарём судебного заседания, а ему не переданы сотрудниками канцелярии, помощником судьи, либо сам судья отложил в сторонку.

24.07.2023, 20:36

Не заниматься самолечением, а найти юриста, который специализируется на аналогичных делах.

24.07.2023, 19:22

ПОдавать жалобу апелляционную.

24.07.2023, 20:38

Нужно обжаловать. Порядок Зависит от вида вынесенного судебного акта.

24.07.2023, 20:44