Вопрос по проведению сделки купли-продажи недвижимости в Крыму с использованием документов российского образца и украинской доверенности

• г. Симферополь

Снова прибегаю к Вашей помощи.

Ситуация следующая:

Мужчина, гражданин Украины, продает дом здесь в Крыму, он собственник. Я хочу его у него купить. Документы российского образца.

Он сделал доверенность на человека здесь в Крыму, прислал с Киева, она на Украинском языке.

Можем ли мы как-то провести сделку купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете.

Можете заключить договор с представителем по доверенности и провести сделку. Доверенность нужно перевести с украинского на русский

Договор можно составить обычный в письменном виде? Потому что нотариусы у нас сейчас не бкрутся за такие сделки, так как недружественные страны...

и еще момент: а если сделать дарение, не будет ли проще?

Продавец и такой вариант рассматривает.

Ответ отключен модератором

На дарение не соглашайтесь.

Потому что нотариусы у нас сейчас не бкрутся за такие сделки
Какой из нотариусов отказывается о составления ДКП? Впервые такое слышу. Наоборот, ни один из них не станет заверять ДКП если он сам не составлял его, тем более эта УПТХ является значительной суммой заработка любого нотариуса.

Легальных схем для таких сделок нет: деньги от продажи вы должны зачислить на счет С, с которого продавец не сможет их получить - нет механизма на данный момент

все схемы с дарением, занижением стоимостью и расчетом наличкой чреваты для вас ответственностью за нарушение валютного законодательства - штраф до 40% от стоимости сделки

лучше выбрать другой вариант

с доверенностью, оформленной на Украине, сложная история, ее подлинность может проверить только нотариус.

Отказывайтесь от любых сделок через МФЦ