1. Вопрос налогообложения при продаже квартиры, принадлежащей только мужу. 2. Возможность матери распоряжаться документами на квартиру мужа без доверенности. 3. Возможность оформления дарственной на супругу без налич

• г. Ульяновск

1.У моего мужа есть в собственности квартира. Он там единственный собственник. Так же имеет 1/10 долю в другой квартире-кв матери. Если он станет продавать кв, где является единственным собственником, будет ли облагаться налогом? Прошло 2 года, как он стал собственником данной квартиры.

2.Квартира мужа находится в одном городе и документы на кв на руках у его матери. Сам проживает в другом городе.

Может ли мать как-то распорядиться этими документами не имея доверенности? Например, переоформить на себя или еще что-то.

3.Так же, можно ли оформить ему дарственную на меня не имея документов на квартиру на руках, например, через Госуслуги?

Сам за документами поехать не сможет в другой город, а получить Почтой или еще как-то такие документы опасается

Ответы на вопрос (1):

Александра,

1. Налогом будет облагается, так как не прошло 5 лет.

2. Может, если сын даст доверенность матери на распоряжение этой квартирой. Сами же документы на квартиру не играют роли - сейчас всё в электронном виде, и копии всегда можно получить в Росреестре.

3. Конечно, муж может подарить квартиру жене. Документы может получить в Росреестре того города, где он живёт. А можно просто пойти к нотариусу, и нотариус сейчас может оформить сделку. Чуть дороже, зато с гарантией.