Пристав отказывается снять арест с зарплатной карты, несмотря на оплату долга - что делать в данной ситуации?
Ну, то что в прокуратуру и неделя тишины, у прокуратуры месяц на ваше обращение.
Отмените судебный приказ и делов
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Напишите в управляющую. Скорее всего она является правопреемником предыдущей. Напишите о том, что долг погашен и что если не отзовут лист, то вынуждены будете подавать иск о неосновательном обогащении
Та компания закрылась совсем. И на её место сейчас пришла другая. Я с ними общалась. У них даже название другое. То есть получается я прошу справку у тех, кому я вообще никогда не была должна, так как не являлась их клиентом. Они мне так и говорят, мол мы здесь с 2022 года, вы квартиру продали в 2020. Мы вас не знаем и ничего не дадим. И пристав хочет взыскать получается уже давно оплаченный долг в пользу компании, которой уже и нет.
Оксана!
Если взыскатель исключён из ЕГРЮЛ, то напишите судебному приставу, в производстве которого находится ваше ИП, заявление о прекращении исполнительного производства со ссылкой на статью 43 ФЗ "Об исполнительном производстве:
"2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;"
Также сошлитесь на ст. 44 указанного закона, изложив в этом же заявлении просьбу о снятии ареста: "1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, ...".
К заявлению приложите выписку из ЕГРЮЛ в отношении взыскателя (свободный доступ на сайте ИФНС).
Заявление отправьте заказной корреспонденцией и себе копию оставьте с квитанцией. Если не ответят или не прекратят исполнительное производство, - эти документы понадобятся для обращения в суд с административным иском в отношении приставов.
Если организация правопреемник предыдущей. То обязана выдать справку об отсутствии претензий финансовых к вам.
Подавайте административный иск на пристава и привлекайте УК как третье лицо.