Санкт-Петербург, 25.07.2023, 11:19

Можно ли сдать часть НТО в субаренду, не нарушая договор с КИО?

Вопрос №20640399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2023, 11:19
Возможно ли передать часть НТО в субаренду? Являюсь арендатором у КИО места под размещение нестационарного торгового объекта, где размещен павильон, хочу сдать в аренду часть павильона, в договоре на размещение НТО есть пункт, что предприниматель не в праве передавать свои права и обязанности по договору другим лицам, передача в субаренду будет являться нарушением договора? Разрешенный вид использования места размещения не нарушается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим

Если по условию вашего договора стоит запрет на пересдачу в субаренду ваших прав и обязанностей , то передав в аренду часть павильона, тем самым вы можете лишиться сам вашего права на аренду. С вами просто могут расторгнуть договор за нарушение.

___

Не важно часть вы сдаете или нет. Деньги за аренду должен получать арендодатель и если сдав часть павильона вы будете получать оплату, что уже является нарушением договора и соответственно правом арендодателя для предъявления к вам требования по расторжению договора аренды

___

Договор аренды заключается по основаниям ст.606-615 ГК РФ

Согласно пункту 1 статьи 39.36 ЗК РФ основанием для размещения НТО на землях или земельных участках, находящихся в публичной собственности, является схема размещения НТО в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.07.2023, 12:03

А в безвозмездное пользование могу передать?

25.07.2023, 13:41

Официально не можете заключить ни один из договоров по передачи. Внегласно делайте - чтобы никто не знал-только не пойму цель

__

Заключение любых договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, должно осуществляться в порядке, установленном статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ о защите конкуренции.

___

25.07.2023, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Передача прав и обязанностей по договору - это не субаренда, т.к. при субаренде остается прежний арендатор, а при передаче прав и обязанностей происходит замена арендатора, поэтому процитированное Вами положение запрета на субаренду не устанавливает.

Но в том же время нужно понимать, что для субаренды нужно получить специальное разрешение арендодателя. Поэтому передавать имущество в субаренду нельзя, кроме случаев, когда в Вашем договоре есть такой пункта (о разрешении субаренды), или если Арендодатель Вам специально выдаст свое согласие на субаренду.

Согласно ст. 615 Гражданского кодекса РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

25.07.2023, 11:24

Я же в аренду хочу сдать часть помещения в своем павильоне, который стоит на арендованной земле, на это тоже нужно разрешение получать? И что если сдать без такого разрешения?

25.07.2023, 11:35

Последствия зависят от условий Вашего договора (ст. 619, 620 ГК РФ).

Вы его не прикрепили.

Такие вопросы без анализа документов не решаются. Это некорректно.

25.07.2023, 12:00

Я попытался изучить типовой договор, который опубликован на old.gu.spb.ru и могу предположить, что при нарушении пункта 3.3.2 договора, может быть применен п. 5.4.1 договора, который позволяет властям требовать расторжения договора при использовании земельного участка не в соответствии с целями договора. Также по пункту 4.1 могут предъявить Вам к возмещению убытки (ст. 15 ГК РФ), если смогут их посчитать.

Также не исключаю, что могут и к административной ответственности привлечь, как Вас (за самовольную уступку права пользования землей), так и "субарендатора" (за самовольное занятие з/у).

25.07.2023, 13:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

НЕ имеете права, если в основном договоре есть такой пункт и вы подписали договор. Ст.421 Свобода договора.

25.07.2023, 13:26

Согласно ст. 615 Гражданского кодекса РФ:

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

26.07.2023, 00:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Самовольно не можете, только с письменного согласия Администрации

—————

Иначе это нарушение Договора и Вас ждёт процедура расторжения Вашего договора аренды с Администрацией + санкции по Договору

—————

Напомню, что согласно статьи 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

———————

С уважением!

26.07.2023, 08:19