Можно ли сдать часть НТО в субаренду, не нарушая договор с КИО?
Здравствуйте Максим
Если по условию вашего договора стоит запрет на пересдачу в субаренду ваших прав и обязанностей , то передав в аренду часть павильона, тем самым вы можете лишиться сам вашего права на аренду. С вами просто могут расторгнуть договор за нарушение.
___
Не важно часть вы сдаете или нет. Деньги за аренду должен получать арендодатель и если сдав часть павильона вы будете получать оплату, что уже является нарушением договора и соответственно правом арендодателя для предъявления к вам требования по расторжению договора аренды
___
Договор аренды заключается по основаниям ст.
Согласно пункту 1 статьи 39.36 ЗК РФ основанием для размещения НТО на землях или земельных участках, находящихся в публичной собственности, является схема размещения НТО в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ).
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
А в безвозмездное пользование могу передать?
Официально не можете заключить ни один из договоров по передачи. Внегласно делайте - чтобы никто не знал-только не пойму цель
__
Заключение любых договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, должно осуществляться в порядке, установленном статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ о защите конкуренции.
___
Передача прав и обязанностей по договору - это не субаренда, т.к. при субаренде остается прежний арендатор, а при передаче прав и обязанностей происходит замена арендатора, поэтому процитированное Вами положение запрета на субаренду не устанавливает.
Но в том же время нужно понимать, что для субаренды нужно получить специальное разрешение арендодателя. Поэтому передавать имущество в субаренду нельзя, кроме случаев, когда в Вашем договоре есть такой пункта (о разрешении субаренды), или если Арендодатель Вам специально выдаст свое согласие на субаренду.
Согласно ст. 615 Гражданского кодекса РФ:
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Я же в аренду хочу сдать часть помещения в своем павильоне, который стоит на арендованной земле, на это тоже нужно разрешение получать? И что если сдать без такого разрешения?
Я попытался изучить типовой договор, который опубликован на old.gu.spb.ru и могу предположить, что при нарушении пункта 3.3.2 договора, может быть применен п. 5.4.1 договора, который позволяет властям требовать расторжения договора при использовании земельного участка не в соответствии с целями договора. Также по пункту 4.1 могут предъявить Вам к возмещению убытки (ст. 15 ГК РФ), если смогут их посчитать.
Также не исключаю, что могут и к административной ответственности привлечь, как Вас (за самовольную уступку права пользования землей), так и "субарендатора" (за самовольное занятие з/у).
НЕ имеете права, если в основном договоре есть такой пункт и вы подписали договор. Ст.421 Свобода договора.
Здравствуйте 🤝
Самовольно не можете, только с письменного согласия Администрации
—————
Иначе это нарушение Договора и Вас ждёт процедура расторжения Вашего договора аренды с Администрацией + санкции по Договору
—————
Напомню, что согласно статьи 619 ГК РФ
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
———————
С уважением!