Суд вынес решение в пользу собственника после затопления квартиры - к кому обратиться за возмещением ущерба?

• г. Москва

Мою квартиру затопили из квартиры двумя этажами выше,. Управляющая компания составила акт в котором указала, что причиной залития стала разгерметизация системы отопления, в результате чего виноват собственник той самой квартиры. Но собственник этой квартиры подал в суд на УК и выиграл, так как согласно экспертному заключению место разгерметизации находится в зоне ответственности УК. К кому мне предъявлять требования о возмещение ущерба? Если к УК, могу ли я ссылаться на решение суда по делу соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Требования предъявляйте к УК.

Могу я сослаться в иске на решение по делу соседа?

Подавайте иск о возмещении ущерба по ст. 15,1064 ГК к УК, можно ссылаться на решение суда, вступившее в законную силу по делу соседа.

Добрый день! Да, Вам нужно предъявить иск о возмещении ущерба к УК (ст. 1064 ГК РФ), в иске можете упомянуть о решении по делу соседа и даже приложить текст решения к иску.

Благодарю, и еще маленький вопрос, у нас в квартире 3 собственника, иск необходимо от троих подавать?

Да, процессуальное соучастие - ст. 40 ГПК РФ.

Здравствуйте вам должен возместить ущерб страховая компания если квартира была застрахована Вы можете составить исковое заявление о возмещении ущерба

Именно к УК и ссылаться на вступившее в законную силу решение по делу соседа, с указанием номера дела и даты решения, нужно обязательно. Если не вступило тоже надо сослаться, но в этом случае рассмотрение Вашего дела будет приостановлено до вступления в силу решения по иску к УК, если не вступило в иске лучше указать в качестве ответчиков и УК и соседа. Готов составить иск и представлять интересы в суде.