Сбербанк продал ипотечную квартиру а разницу от продажи возвращать отказался

• г. Чита

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Можете потребовать эти деньги в судебном порядке, если для этого имеются основания.

Здравствуйте, обращайтесь с иском в суд, на перечисление вам излишней суммы с продажи недвижимости, можете написать еще жалобу в ЦБ РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Продал не банк, а приставы.

К ним и обращайтесь.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия именно ипотечного кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о расторжении кредитного договора, о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ и об изъятии заложенной ипотечной квартиры для ее реализации.

Что ваш кредитор ПАО "Сбербанк России" и сделал через суд, судя по вашей информации в этом вопросе.

В-третьих, чтобы разъяснить Вам ОБЪЕКТИВНО ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, юристу нужно самому ознакомиться с копией решения суда по иску ПАО "Сбербанк России".

А гадать, предполагать и что-то советовать Вам без ознакомления с копией этого решения суда это бессмысленно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные положения Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20640593 было для Вас полезным.