LSN Messenger
Москва, 25.07.2023, 13:28

Как добиться отзыва мужа, ушедшего добровольцем при наличии пяти несовершеннолетних детей?

Вопрос №20640658 из г. Москва
опубликован 25.07.2023, 13:28
Муж ушел добровольцем по мобилизации при наличие пяти несовершеннолетних детей. По истечению года его отсутствия я не справляюсь одна с воспитанием своих пятерых Чад. Ему я сказала, но он говорит, что даже при его согласии вернуться, его до окончания сво не отпустят. Еуда мне обратиться, чтобы добиться его отзыва?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он ушёл добровольцы сейчас являются военнослужащим по контракту отсюда следует что увольнение его невозможно Вы конечно можете обратиться в министерство обороны но решать мне сердце обороны законов основания для увольнения нет

25.07.2023, 17:44

Здравствуйте!

В военную прокуратуру с жалобой

25.07.2023, 13:29

С жалобой на кого и на что?

25.07.2023, 13:43

С жалобой на кого и на что?

25.07.2023, 15:18

Добрый день!

Уточните, он контракт заключал?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.07.2023, 15:18

Контракт он не заключал. Настоял в военкомате, чтобы его послали на фронт по мобилизации несмотря на белый билет и наличие пяти детей. Военком посопротивлялся, говоря что не положено, но потом согласился. Там он в 37 лет впервые увидел автомат, принял присягу и вот скоро год, как воюет на передовой. А я здесь разрываюсь между пятерым детьми, три школьника, двое детсадовцев.

25.07.2023, 15:25

Здравствуйте для решения вашего вопроса Вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру.

25.07.2023, 15:28

Жалобу на кого, на мужа, на военкома, он же все делал добровольно..

25.07.2023, 15:30

На мужа, конечно, чего это он пошёл Родину защищать, ещё и добровольно

25.07.2023, 19:13

Если он не подписывал контракт, то можете подать жалобу в военную прокуратуру на предмет обосновнности поизва по мобилизации.

25.07.2023, 15:32

В случае положительного решения вопроса и признания решения военкома о мобилизации недействительным, несмотря что муж год находился на фронте, он видимо потеряет и статус ВБД, и положенные в связи с этим льготы?

25.07.2023, 16:22

Нет не потеряет, так как он принимал фактически участие в БД в зоне СВО.

25.07.2023, 16:27

Так вам льготы или муж?

25.07.2023, 19:33

Здравствуйте, пусть обращается с заявлением командиру части, где он служит и в военную прокуратуру. Вы в свою очередь можете также обратиться с военную прокуратуру и в суд.

25.07.2023, 16:35

Сможет ли он в дальнейшем снова поехать на сво по контракту или добровольцем, но уже на ограниченный срок?

25.07.2023, 16:58

1. У вас не получится "вытянуть" сбежавшего на войну супруга просто потому, что он сделал это добровольно.

2. Если он принял присягу - значит и подписал контракт с Министерством обороны и будет служить до истечения срока контракта.

Удачи.

25.07.2023, 17:12

Боюсь, что вы ошибаетесь мой украинский недруг)

25.07.2023, 17:23

Ну, недруг - ладно, можно и стерпеть как-то.

А вот почему украинский - полностью непонятно...

25.07.2023, 17:27

Это судя по вашей терминологии.. поскольку на фронт в России не сбегают, на фронт, тем более добровольцами, идут. И прочитайте мой последний вопрос, может тогда и не появился бы Ваш иезуитский пасквиль..

25.07.2023, 17:39

Ничего не ошибается раз он добровольцем ушёл соответственно он даже в отсутствие контракта был признан помобилизации, является военнослужащим по контракту, в любом случае в силу закона и указа президента, а потому нельзя его просто так взять и уволить, потому что увольнение сейчас не делают для окончания сво

25.07.2023, 17:45

Ключевое - он добровольно ушёл, это его решение, а Вам нужно принять это решение. Сам-то он в семью к мужчине Аркадию хочет вернуться или нет?

25.07.2023, 17:53

Все верно, Аркадий, коллега Мичурова Т.И. это тонко подметила - двое мужчин редко уживаются, если они не верные друзья.

Вам все же необходимо понять следующее, без ненужных эмоций.

1. На фронт ваш супруг ушел добровольцем, честь ему, хвала и благословение в тяжком ратном труде, в крови, окопной грязи и успехов в солдатской службе.

2. Слово "сбежал" я использовал исключительно в отношении вас, Аркадий. Судя по всему, вы устроили ему такой "домашний рай", в условиях которого он и принял решение.

3. Теперь по делу, строго в рамках законодательства.

Согласно ст. 18 Федерального закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

есть три основания отсрочки от мобилизации среди которых и ваш случай:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Но супруг этим правом не воспользовался, причем сознательно, а пошел на фронт Родину защищать.

4. Поймите, он не побежал в военкомат с пачкой освобождающих его от службы бумажек, он сам принял это мужественное решение.

5. Да, бесспорно, труд матери пятерых детей тяжек и благороден, но ваши неуклюжие попытки поставить этот труд в один ряд с ратным воинским трудом - бесполезное и недостойное занятие, никто не поймет вас.

6. Вам мои коллеги профессионально аргументировали уже несостоятельность ваших хотелок, однако, судя по всему, вы принадлежите к той категории особ (не пишу женщин, поскольку именуетесь Аркадием), которым и сам черт не указ.

Смиритесь, поймите мужа, молитесь за него и ждите его возвращения с победой, ждите так, чтобы он там, на войне, сердцем услышал вашу любовь и надежду.

Удачи.

25.07.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Мичирова, Вам с Вашим жизненным опытом и кругозором не консультации людям давать, а в самый раз на рынке морковкой торговать. Всем доброжелателям спасибо, остальным не болеть.

25.07.2023, 23:12