Как обналичить сертификат сбербанка СССР одна тысяча рублей (дата продажи 4 октября 1991 года)
Сбербанк выкупает у граждан РФ сертификаты Сберегательного банка СССР, размещение которых производилось на территории Российской Федерации до 1 января 1992 года.
Условия выкупа сертификатов СБ СССР следующие:
- размер средств, подлежащих выплате по сертификатам Сберегательного банка СССР, определяется исходя из номинальной стоимости ценной бумаги (в рублях СССР), компенсации в размере 40% ее номинальной стоимости и дохода по этой ценной бумаге;
- доход по сертификатам СБ СССР определяется из расчета 10% годовых номинальной стоимости (с учетом 40% компенсации) за каждый год в соответствии со сроками обращения, установленными условиями выпуска;
- за каждый год, следующий за годом окончания срока обращения, установленного условиями выпуска, по 2003 год включительно, по сертификатам СБ СССР выплачивается доход в размере 10% годовых номинальной стоимости ценной бумаги в рублях СССР (с учетом 40% компенсации).
Сертификаты Сберегательного банка СССР, предъявленные к оплате, подлежат погашению, и дополнительные выплаты по ним не производятся.
То есть, для того, чтобы сдать данные ценные бумаги, Вам нужно обратиться в отделение Банка в Вашем регионе. Выкуп ГКО СССР и сертификатов СБ СССР производится по предъявлении сертификатов и паспорта или иного документа, удостоверяющего Вашу личность.