Екатеринбург, 26.07.2023, 13:33

Возможно ли пересмотреть индексацию алиментов за предыдущие 3 года в случае неполного соответствия соглашения статье 117?

Вопрос №20642931 из г. Екатеринбург
опубликован 26.07.2023, 13:33
Если в соглашении по алиментам прописана индексация в процентном отношении, ниже чем установлено ст.117. Плательщик платил то как указано в соглашении. Возможно ли сейчас пересмотреть индексацию за предыдущий период в 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Согласно п.1 ст.117 Семейного кодекса РФ индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Никакое соглашение не может противоречить закону. Т.к. законом предусмотрен порог индексации, то Вы вправе потребовать в том объеме, в котором предусмотрено законом. Ответ: да.

26.07.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Т.е нужно обратиться в суд, чтобы сумму проиндексировали согласно закону? Это означает оспорить соглашение? Если оно было заключено больше 3 лет назад, то уже прошел срок для оспаривания. Можно ли в этом случае списать индексацию за предыдущий период?

26.07.2023, 13:42

Если он не согласен на заключение дополнительного соглашения, то да. Индексацию придется взыскивать через суд (ст.131-132 ГПК РФ, ст.117 Семейного кодекса РФ). Речь не об оспаривании соглашения, а о взыскании индексации в рамках закона. Индексацию должен был делать пристав либо должник платить с учетом индексации. Если этого не производилось, то сумму долга определяет пристав согласно ст.113 Семейного кодекса РФ. Можно.

26.07.2023, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Мария!

Да. можно предусмотреть.

На основании ст. 117 СК РФ,

Закон этого делать не запрещает.

26.07.2023, 13:37