Суд удовлетворил иск на признание права собственности на наследуемый дом, но возникают вопросы по оформлению земельного участка

• г. Пенза

По наследству, по завещанию от бабушки остался дом и земельный участок. В наследство вступили в срок. Документов ни на дом ни на землю не было. Подали иск в суд на признание права собственности в порядке наследования на дом. Суд иск удовлетворил. С землёй ничего не вышло, т как земля в бессрочном пользовании. Как оформить землю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в комитет по управлению имуществом в вашем городе с заявлением о предоставлении в пользование и приложить решение суда. Так как земля и дом неразрывно связаны между собой вам должны оформить право пользования

Ст. 39.20 ЗК РФ предусмотрено исключительное право граждан, юридиче-ских лиц на приобретение земельных участков в собственность или в аренду

при условии, что такие лица являются собственниками зданий, сооружений,

расположенных на испрашиваемых земельных участках.

Исходя из этого, правообладатель объекта недвижимости, расположенно-го на земельном участке в силу закона, обладает правомочиями пользования

и распоряжения земельным участком. В дальнейшем эти правомочия подле-жат оформлению в виде права аренды или собственности.