Окончание торгов по банкротству ФЛ - Следующие этапы и ожидаемые сроки
Здравствуйте
В среднем через 2 недели.
Но мы объявляем обычно на следующий день
Ваш фу наверно также.
При несостоявшихся торгах, произойдет снижение цены продажи
Далее в отсутствии покупателя если взыскатель не выразит желание оставить объекты торгов за собой, объекты торгов будут возвращены должнику
Здравствуйте!
Открытые торги по реализации имущества должника при банкротстве физического лица проводятся на специализированных электронных площадках в три этапа:
Аукцион. За основу берётся рыночная стоимость имущества и устанавливается шаг в размере 5–10%. Побеждает участник торгов, предложивший максимальную цену.
Повторный аукцион. Если отсутствуют заявки, торги признаются несостоявшимися, а имущество банкротящегося гражданина выставляется повторно со скидкой в 10% от рыночной стоимости.
Торги посредством публичного предложения. Этот этап применяется к неликвидному имуществу, которое не было реализовано на двух предыдущих стадиях.
Если по окончании проведения торгов какие-то активы остались нереализованными, финуправляющий предложит его кредиторам в натуральном виде. Если они откажутся, это имущество будет возвращено собственнику.
6. Проведение расчётов с кредиторами
По факту реализации имущества физического лица при банкротстве финуправляющий рассчитывается с кредиторами. Этот этап процедуры проходит в утверждённом порядке:
Покрытие долгов по алиментам и трат, связанных с организацией и проведением банкротства.
Погашение судебных издержек.
Выплата вознаграждения финуправляющего.
Погашение задолженностей перед коммунальными службами.
Удовлетворение требований остальных кредиторов в порядке приоритета.
Среди оставшихся кредиторов преимущество имеют банки-залогодержатели. Они получают 80% от суммы, вырученной при реализации залогового имущества.
Это зависит от утвержденного судом порядка реализации этого имущества. Вам следует консультироваться об этом у своего юриста и финансового управляющего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.