Доводить ли оплату по совмещению до МРОТ, если основное место работы уже до МРОТ?

Вопрос №20644338 из г. Чита
опубликован 27.07.2023, 07:17
Стоит ли доводить заработную плату по совмещению до МРОТ? Например: Учитель (18 часов) основное место работы доводим до МРОТ, но заключено соглашение к трудовому договору на 3 месяца о увеличении нагрузки на 9 часов. Стоит ли (9 часов) доводить оплату до МРОТ, если мы (18 часов) доводим до МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Зарплата не ниже МРОТ устанавливается на одну ставку. Если больше, то и зарплата должна быть увеличена. За совмещение должностей доплата производится отдельно.

С уважением.

27.07.2023, 08:46

Так все-таки за совмещение доплату доводить до МРОТ?

27.07.2023, 09:04

Не совсем. За одну ставку уже есть МРОТ. За вторую в зависимости от размера ставки. Например, если это половина ставки, тогда и оплата может быть в размере половины МРОТ.

27.07.2023, 09:17

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034