Требование написать объяснительную при замене паспорта без наличия военного билета/приписного - законно ли оно и как минимизировать риски?

• г. Москва

В паспортном столе при замене паспорта 20 лет спросили про военный билет/приписное. Ни того, ни другого нет. Сказали, что паспорт выдадут, но требуют написать объяснительную. Писать ли ее? И что писать, чтобы минимизировать любые риски? Или требование об этом незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Можете не писать, у паспортного другие полномочия, Антон.