Возможно ли физическому лицу, являющемуся банкротом, оплатить долги ИП на счет организации? Что делать, если кассы недоступны?

• г. Ярославль

Может ли физлицо заплатить по долгам за ИП на р/счет организации, если он банкрот, второй ИП прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в 2022. Чек на наличку мы пробить не можем, кассы у организации нт.

Второй вопрос: ООО ликвидировалась, может закрыть долг от ИП на р/с что должно быть написано в основании платежа. Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По общему правилу, платежи за третье лицо разрешены, ст. 313 ГК РФ. Банкрот также не ограничен в этих действиях.

Второй вопрос непонятен: если ООО ликвидировано, никакие действия от его имени совершать нельзя с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации.