Какое право имеет нотариус накладывать запрет на выезд при кредитной задолженности и что происходит на границе?
Полное право имеет.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
При запрете на выезд на границе не пропустят.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Попова Елена Анатольевна, нотариус такого права не имеет. В соответствии с п. 1 ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ такая мера применяется при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе. Постановление о временном ограничении выезда судебный пристав-исполнитель вправе вынести по заявлению взыскателя или собственной инициативе.
В рамках возбужденного ИП пристав выносит запрет на выезд из РФ. Нотариус никакого отношения к этому не имеет.
Вы вправе через суд обжаловать документ нотариуса и прекратить ИП, если отмените судебный акт.