Новороссийск, 08.12.2012, 23:58

Как установить фактический доход бывшего мужа и повысить размер алиментов в Москве - советы и рекомендации

Вопрос №2064527 из г. Новороссийск
опубликован 08.12.2012, 23:58
Мой бывший муж выплачивает мне алименты 1500 р. Год назад он открыл свою фирму и переоформил ее на свою новую жену, а сам там числится как Исполнительный директор с зарплатой 6000 р, реальный доход более 100 000. Как я могу доказать что его реальный доход выше и добиться нормальных алиментов? Фирма находится в Москве и по роду деятельности его жена к ней не имеет никакого отношения, числится только в документах. Могут ли адвокаты мне помочь? Или как решить этот вопрос в пользу ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия!

Исполнительное производство есть? Приставу ходатайство напишите, пусть истребует информацию в налоговой инспекции и пенсионном фонде.

09.12.2012, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может быть отимальным вариантом было бы взыскание в твердой валюте? Или все же можно доказать что реальный доход выше чем в то что он "сам себе" приписал чтобы не платить алименты. Спасибо!

09.12.2012, 16:59

Уважаемая Юлия!

Ст. 83 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность взыскания в твердой денежной сумме:

"1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

Доказать его реальные доходы, с которых он не платит взносы в ПФР, практически невозможно.

10.12.2012, 10:34

Уважаемая Юлия!

Ст. 83 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме : "1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

Доходы можно доказать только те, с которых делаются официальные отчисления в ПФ РФ.

10.12.2012, 10:36