Как погасить кредит и использовать недвижимость при наличии запрета после смерти собственника с задолженностью в 200 тыс.?
В течение полугода с даты смерти наследодателя, наследникам следует обратиться в нотариальную контору и написать заявление об открытии наследственного дела, если они готовы погасить кредитный долг умершего близкого родственника. Дело в том, что долги наследодателя переходят к его наследникам, но только в размере полученного наследства (см. ст. 1175 ГК РФ). Например, наследуется кв-ра, стоимостью 1 000 000. Двое наследников. Значит каждый из них должен будет заплатить в банк по 100 000 руб. Пользоваться наследственным им-вом можно, после получения соответствующего свидетельства. Обременение на регистрационные действия будут сняты, как только кредитная задолженность будет погашена наследниками.