Возможно ли получить звание майора с дипломом по правоохранительной деятельности в системе МВД при звании капитана?
Я бы лично не стал утверждать, что Вы свой вопрос задали некорректно, потому что прочтение нижеуказанного федерального закона позволяет дать на ваш вопрос прямой и точный ответ.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 43. Присвоение первых и очередных специальных званий.
В части 3 данной статьи сказано:
3. Очередные специальные звания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, присваиваются сотруднику органов внутренних дел последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в органах внутренних дел, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное
звание, присваиваемое сотруднику.
Относительно квалификационных требований в части 2 статьи 9 данного закона сказано:
. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, [b]для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.[/b].
Согласно статьи 8 данного закона
4) старший начальствующий состав:
а) майор полиции, майор внутренней службы, майор юстиции;
Как видите, майор полиции относится к старшему начальствующему составу, а в статье 9 прямо сказано что для должностей старшего начальствующего состава должно быть наличие высшего образования.
Так, что исходя из статей 8 и 9 данного закона, если вы не имеете высшего образования Вы не сможете получить звание майор.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте Сергей!
Вопрос Вами поставлен не корректно.
Специальное звание "майор" или полиции или внутренней службы Вы можете получить, в соответствии со ст.43. Присвоение первых и очередных специальных званий Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", если по занимаемой должности:
а)предельное звание "майор" и выше
б)если квалификационные требования по замещаемой должности позволяют стоять на ней лицам со средним профессиональным образованием
Смотрите, специальное звание зависит не от диплома, а от занимаемой должности и квалификационных требований.
Очередные специальные звания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, присваиваются сотруднику органов внутренних дел последовательно по истечении срока, установленного для прохождения службы в органах внутренних дел в предыдущем специальном звании, и при условии, что сотрудник замещает должность в органах внутренних дел, по которой предусмотрено специальное звание, равное специальному званию, присваиваемому сотруднику, или более высокое, чем специальное звание, присваиваемое сотруднику.
- см. ст. 43 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Здравствуйте уважаемый Сергей!
В данном конкретном вашем случае, в целом диплом о среднем профессиональном образовании и профессиональная переподготовка могут оказаться недостаточными для получения офицерского звания - это первое.
Во-вторых, для получения офицерского звания (майора) в МВД России необходимо иметь высшее образование в соответствии с требованиями ст.12,
Таким образом с юридической точки зрения, присвоение специального звания майора зависит не от Вашего диплома, а от занимаемой должности и предьявляемых квалификационных требований в силу Закона.
Рад был Вам помочь!
Уважаемый Сергей!