Или будет более гарантированно подача на алименты с фиксированной суммой?
Нотариальное соглашение является исполнительным документом и в суд подавать ничего не нужно, пристав по нему возбудит ИП
СК РФ Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ.
Алименты в твёрдой денежной сумме (ТДС) с индексацией взыскиваются если алиментщик не работает официально, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Если на 0,25, 0,5 ставки устраивается мужчина, чтобы не платить алименты в большей сумме, то алименты можно в долях + в ТДС взыскать, ст. 83 СК РФ.
Почитайте, полезно будет знать - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Нового не придумали ничего, но в качестве понятия вполне можно использовать.
Здравствуйте. Можно и нотариальное соглашение. Вся суть в сумме которая там будет описана.
Екатерина, это и есть уплата алиментов, но по нотариально заверенному соглашению. Если отец ребенка не будет платить алименты после заключения такого соглашения, в суд обращаться не нужно. Такое соглашение имеет силу решения суда и исполнительного документа. То есть, вы сможете сразу обратиться к приставам. Изучите Главу 16 Семейного кодекса РФ.
Зависит от дохода отца ребенка, если он официальный и существенный то лучше получить 25% если несистемный или неофициальный то логичнее сделать фиксированные выплаты