Челябинск, 28.07.2023, 08:24

Сколько лет нужно ещё проработать по Пункту 2 части 1 Статьи 30, чтобы выйти на пенсию досрочно?

Вопрос №20646713 из г. Челябинск
опубликован 28.07.2023, 08:24
П.2 ч.1 ст.30 - 8 лет. П.1 ч. 1 ст.30 - 1.5 года. Вопрос: сколько нужно ещё проработать по п.2 с.1 со.30, чтобы выйти на пенсию досрочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы выйти на пенсию досрочно в 57 лет - достаточно 8 лет стажа по п.2 ч.1 ст.30 и страхового стажа не менее 25 лет.

Те же условия учетом суммирования работ при 9,5 годах стажа по п.2 ч.1 ст.30.

Для пенсии в 56 лет требуется не менее 10 лет стажа по п.2 ч.1 ст.30.

Для пенсии в 55 лет требуется не менее 12 лет 6 мес. льготного стажа по п.2 ч.1 ст.30.

28.07.2023, 08:36

Чтобы выйти в 55 лет мне по п.2 ч.1 ст.30 нужно отработать ещё 4 года и 6 месяцев - это понятно.

Но у меня ещё 1.5 года есть по п.1 ч.1 ст.30, учитываются ли они? Если да, то остается выработать 3 года по п.2 ч.1 ст.30?

28.07.2023, 13:18

Я выше ответила, что те же условия при суммировании работ. Поэтому в 12 лет 6 мес. может быть включен стаж по п.1 ч.1 ст.30.

28.07.2023, 13:26