Владивосток, 28.07.2023, 08:24

Есть ли тихий час в новостройке?

Вопрос №20646716 из г. Владивосток
опубликован 28.07.2023, 08:24
Есть ли тихий час в новостройке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если кратко (Закон Приморского края от 29.09.2014 № 467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края».)

Законом устанавливается, что в Приморском крае не допускается нарушение тишины и покоя граждан: с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в квартирах, помещениях общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях.

При этом к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, Закон относит: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления; крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан; проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме; непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению неоднократно сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Данные правила не распространяются на действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение публичных мероприятий, официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных мероприятий, а также проведение религиозных обрядов и церемоний в соответствии с действующим законодательством; празднование Нового года в период с 22.00 часов 31 декабря до 06.00 часов 1 января.

Согласно ст. 3.9. Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае» нарушение тишины и покоя граждан влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

28.07.2023, 08:28

Здраствуйте, речь идёт именно о новостройке который сдан менее одного года назад

28.07.2023, 09:06

Это не важно. Закон один для всех, нет исключений новостройка это или нет.

28.07.2023, 09:07

С 13 до 15 общее время

28.07.2023, 10:17