Существуют ли законные основания перевода заведующего библиотекой на должность библиотекаря в целях оптимизации?
Уважаемая Татьяна Владимировна.
По действующему трудовому законодательству работодатель вправе перевести работника на другую работу, в том числе и рамках оптимизации трудовых процессов.
Поскольку перевод изменяет условия трудового договора, требуется оформить дополнительное соглашение к договору и внести соответствующие сведения в трудовую книжку или внести соответствующую информацию о переводе в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ).
По общему правилу на постоянный или временный перевод необходимо наличие письменного согласия работника.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям имеющиеся у него вакансии.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
Перевод только с согласия работника.
Здравствуйте.
Для оптимизации должны быть основания.
Законно будет перевод с согласия работника, либо сокращение должности при условии соблюдения процедуры сокращения.
С уважением.