Я уволилась 1 июня 2023 г (работающий пенсионер)Скажите, когда ждать перерасчет пенсии в каком месяце?
Уважаемая Наталия.
По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится.
После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.
Проиндексированная пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения. Реально же он будет ее получать по истечение 2-х, а чаще 3-х месяцев иногда и более месяцев. Тут следует учитывать механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера. И случающиеся при этом иногда бюрократизм и волокиту сотрудников Социального фонда.
При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.
В сентябре получите увеличенную пенсию с доплатой с июля.