Могу ли я претендовать на наследство бывшего мужа по 1149 ГК РФ как пенсионер. На обязательную долю.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина. Можете, если являетесь нетрудоспособной, проживали совместно с умершим последний год до его смерти и находились на его иждивении (ч. 2 ст.1148 ГК РФ). Доказать эти факты должны будете вы.
Нет. не можете, поскольку на момент смерти вы не состояли в браке.
На обязательную долю претендовать не можете, но можете претендовать как Гражданин, находящийся на иждевении умершего, но это только в судебном порядке