Возможно ли стать на учёт в новом военкомате по месту жительства, сохраняя учёт в старом военкомате, и требуется ли документальное подтверждение переезда?

• г. Белгород

Можно ли встать на учёт в военкомате по месту жительства не снимаясь с учета в старом военкомате? И нужно ли документальное подтверждение переезда для постановки на учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При обращении в военкомат с заявлением о постановке на учет в его удовлетворении Вам не откажут.

Несмотря на то, что ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена обязанность сняться с воинского учета при выезде к иному месту жительства/пребывания на срок более 3 месяцев — неисполнение данного требование само по себе не может служить основанием для отказа в постановке Вас на воинский учет по новому месту жительства.

Формально действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в постановке на воинский учет.

После принятия от Вас заявления на Вас заводится дубликат Вашего личного дела, а в военкомат по месту Вашего нахождения на воинском учете делается запрос о его высылки. После получения данного запроса — военкомат по прежнему месту жительства формирует дело к отправке и снимает Вас с воинского учета.