Я не знал что ранее нужно по убыванию из своего города нужно вставать на учёт по месту прибывания как доказать что я не уклонист?
Здравствуйте, Максим.
Судя по вашему рассказу, оснований для привлечения вас к уголовной ответственности - нет. Максимум - это административный штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учете по статье 21.5 КоАП РФ. Кроме того, есть вероятность того, что вам вместо военного билета выдадут справку, однако, и это можно оспорить в суде, если военкомат не сможет доказать, что лично вручил вам хотя бы одну повестку, по которой вы не явились.
В настоящее время согласно статье 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вы обязаны состоять на учете в военкомате там, где фактически проживаете.
Следовательно, вам нужно явиться в военкомат и встать на воинский учет, пройти медосвидетельствование и получить документ воинского учета.
Вот такими должны быть ваши действия.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никак не докажите.
Здравствуйте
Вы не выполнили обязанности по воинскому учету-не снялись с учета при выезде, не встали на учет по приезду в Москву...
Получите справку взамен военного билета (т.н. "справку уклониста")...
Максим, слышали "незнание законов не освобождает от ответственности"? Так что получали вы повестку, не получали, уже неважно. При смене места жительства вы обязаны (!) были встать на воинский учет по новому месту жительства в 10 дневный срок