Симферополь, 29.07.2023, 10:58

Я самозанятый могу ли я открыть пунк приема вторсырья в частности это бумага бутылки пленка?

Вопрос №20648926 из г. Симферополь
опубликован 29.07.2023, 10:58
Я самозанятый могу ли я открыть пунк приема вторсырья в частности это бумага бутылки пленка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если не нужен склад, то можно, если понадобится место для хранения и объемы будут большими, то нужны дополнительные условия.

Цитата (Письмо ФНС России от 14.08.2020 № ЕД-17-3/225@):

Частью 6 статьи 2 Закона № 422-ФЗ установлено, что физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Ограничения на применение данного специального налогового режима установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ.

На основании пункта 2 части 2 статьи 4 Закона № 422-ФЗ лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять НПД.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона № 422-ФЗ объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Законом № 422-ФЗ не установлен запрет на ведение физическими лицами деятельности по сдаче лома и отходов черных и (или) цветных металлов.

Таким образом, физические лица, ведущие деятельность по сдаче лома черных и цветных металлов, вправе применять НПД в отношении таких доходов от указанной деятельности при соблюдении ограничений, установленных Законом № 422-ФЗ."

29.07.2023, 11:39

Что за дополнительные условия?

29.07.2023, 11:42

При чем здесь лом металлов, если речь о бумаге и пластике?

Кроме того, Согласно Постановлению Правительства РФ № 1287 от 12.12.2012 г., деятельность, связанная с заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов, подлежит лицензированию

Самозанятый лицензию получить не может, только ИП

29.07.2023, 12:02

Да, можно осуществлять такую деятельность, если ФЛ будет вести её исключительно своими силами (без привлечения наёмных работников).

29.07.2023, 11:00

Нет, необходимо открыть ИП.

29.07.2023, 11:02

Здравствуйте!

Не можете

Дело в том, что отходы из картонных и бумажных изделий-относятся к 4 классу опасности

Отходы полимерных материалов - или 3 или 4 класс опасности

Нужна лицензия.

Самозанятый получить лицензию не может

29.07.2023, 11:12

Не 4 й класс а 5 й класс опасности этокоробки и бумага они не пропитаны и это не втулки и шпули

29.07.2023, 11:29

Отходы бумаги, картона-4 класс

5 класс

деревянная тара, опилки, щепа;

незагрязненные полиэтиленовые и пластмассовые отходы;

лампы накаливания;

кирпичный, керамический бой;

соломенная и древесная зола.

29.07.2023, 11:48
29.07.2023, 11:50