Претендует ли неработающий пенсионер на региональную надбавку к пенсии при получении постоянной регистрации в Москве и как ее оформить?
50₽ VIP

• г. Зеленоград

Моя мама, неработающий пенсионер, получит постоянную регистрацию в Москве (Зеленограде) с 11.12.2012.

Пенсия на настоящий момент составляет порядка 6 т.р.

Претендует ли она на региональную надбавку к пенсии?

Правы ли социальные службы, отказывая в приеме заявления на льготы, ссылаясь на то, что до конца года она не успеет переоформиться в пенсионном фонде по новому месту жительства, а с 2013 года будет действовать другой закон, вводящий «ценз оседлости» в г. Москве?

Наше понимание ситуации такое:

Согласно п.2 «Постановления Правительства Москвы

№ 396-ПП от 8 августа 2012 года.

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП»

2. Установить, что неработающим пенсионерам, получающим региональную социальную доплату к пенсии до величины городского социального стандарта по состоянию на 31 декабря 2012 г. и зарегистрированным на указанную дату по месту жительства в городе Москве менее 10 лет в общей сложности, выплата указанной региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется на условиях и в порядке, установленных до дня вступления в силу настоящего постановления.

Мама претендует на получение региональной социальной доплате к пенсии, поскольку все требования второго пункта будут формально соблюдены после того как заявление на региональную социальную доплату будет принято и зарегистрировано в ДСЗН г.Москвы.

Если мы правы, как нам быть чтобы оформить льготу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

вам нужно письменно обратиться в ПФ , и получить письменный ответ. Затем принимать решение , как дейсвовать. Считаю Вы правы.

В настоящее время ситуация изменилась.

Заявление приняли неделю назад, когда появилась бумага с ПФ Москвы, дали квиток о том что заявление принято.

Однако для этого пришлось перевести пенсионное дело с прошлого места жительства в Москву через DHL.

Однако в ПФ Москвы поставил на учет с 1 января 2013 мотивируя это тем что декабрьская пенсия уже начислена по прошлому месту жительства.

Таким образом мы уже не претендуем на социальную региональную доплату к пенсии и все потраченные усилия были зря?

Игорь! Все эти вопросы решаются в суде. Но посчитайте что выгодней платить адвокату или получить доплату,хотя на это все и расчитано. Проявите принципиальность,заплатите адвокату и в судебном порядке прекратите порочную практику..