Правомерно ли требование работодателя о доступе к личному почтовому ящику сотрудника?

• г. Томск

Имеет ли право работодатель проверять личный почтовый ящик сотрудника?

Когда я устроилась на работу мне не доверили корпоративный почтовый ящик. Пришлось для работы (я запрашиваю коммерческие предложения) использовать личный почтовый ящик, привязанный к моему номеру телефона, банку, госуслугам.

Принятый на работу новый сотрудник, старший инженер, потребовала предоставить ей доступ к моему личному почтовому ящику. Насколько это правомерно? Я не предоставила.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. А если она у вас ключ от квартиры попросит, где деньги лежат...