Ставрополь, 29.07.2023, 12:57

Что делать, если новый собственник выселил из дома? Правовые возможности и советы

Вопрос №20649115 из г. Ставрополь
опубликован 29.07.2023, 12:57
Нас выселил собственник. Бабушка подарила дом старшей дочери и она нас с мамой выселила по решению суда. До того как была рассмотрена наша апелляция, этот собственник уже продал жилье другому собственнику. Тот не знал что мы прописаны еще. Еще нет исполнительного листа. Но мы намерены обжаловать до верховного суда, а также подавать свой иск, об оспаривании права собственности. Новый собственник требует немедленно покинуть жилье, иначе выдворять будут силой. У матери сердце больное... Сил нет это терпеть. Мы бы ушли, но пока нам некуда, мы надеемся что верховный суд, возможно сохранит за нами право пользования жилым помещением, так как в этот дом вложена стоимость нашей однокомнатной квартиры. Скажите пожалуйста, что я сейчас могу предпринять, законно, чтобы меня и мою мать не терроризировал новый собственник? Спасибо большое! Вопрос очень важен для меня
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, согласно вашей информации в этом вопросе, решение суда о вашем выселении уже вступило в законную силу, исходя из положений статей 209, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, это значит, что вас может выселить из этого дома по заявлению истца с приложением исполнительного листа о выселении судебный пристав-исполнитель с учетом положений статей 30, 107, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а если вы будете не выполнять требование судебного пристава-исполнителя, то вас выселят силой и взыщут с вас еще и исполнительский сбор.

В-третьих, надеяться в этом споре "в слепую" на справедливость Верховного Суда РФ, это конечно очень наивно.

Есть ли у вас законные ОСНОВАНИЯ для обжалования решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда апелляционной инстанции в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, исходя из положений статьи 379.7 ГПК РФ, Вам может предоставить юридическое заключение конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после ознакомления с копиями иска о выселении, решения суда, апелляционной жалобы и апелляционного определения суда апелляционной инстанции.

Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20649115 было для Вас полезным.

30.07.2023, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Таким образом, получите в суде копию заочного решения и подайте заявление на его отмену.

29.07.2023, 13:00

У нас не заочное решение.

Пока обжаловали в апелляции, она продала уже другому собственнику!

29.07.2023, 13:02

Поможет кто нибудь?

29.07.2023, 13:15

Здравствуйте

Нужно знать больше подробностей вашей проблемы. Обратитесь к любому юристу на сайте для подробной консультации, покажите все документы, которые есть у вас, объясните более подробно и возможно тогда найдется какое то решение вашей проблемы.

Сейчас нет оснований (по крайней мере из ваших вопросов) для того, чтобы вас новый собственник не тревожил, он приобрел жилье и вправе им распоряжаться, проживать там, без вас.

29.07.2023, 13:19

Ответить на Ваш вопрос возможно только после всестороннего изучения материалов дела. Эта услуга займет значительное количество времени.

29.07.2023, 13:23

Нужно было обеспечительные меры по суду выставлять, а теперь...

Запрета нет на продажу, регистрацию и собственник вправе был продать имущество, что он и сделал. Новый собственник признает себя через суд добросовестным приобретателем.

30.07.2023, 10:46

Добрый день!

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности, в том числе право пользования жилым помещением.

В случае, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Вам нужно было в суде первой инстанции заявлять такие встречные требования.

Не известна суть Вашей апелляции, но относительно договора дарения бабушкой нужно разбираться: давно ли и при каких условиях, не было ли каких-либо нарушений.

Также нужно разбираться с вложениями в данную квартиру (к вопросу признания права пользования).

Кроме того, по последней сделке: можно ее оспаривать, поскольку на момент заключения не была свободна от прав третьих лиц.

Нужно обратиться к периоду возникновения права собственности на квартиру у бабушки, если право возникло на основании Закона о приватизации, а Ваша мать, как дочка отказалась от приватизации, она не может быть выселена.

Согласно действующим законодательным нормам, невозможно лишить прописки и выселить из квартиры следующие категории граждан:

- лица, отказавшиеся от приватизации;

- пенсионеры;

- несовершеннолетние;

- инвалиды 1 и 2 группы;

- дети, лишенные родительской опеки;

- супруги, защищенные брачным контрактом;

- лица на алиментном обеспечении;

- ошибочно признанные умершими или безвестно отсутствующими;

- лицо, указанное завещателем в качестве получателя наследуемой квартиры.

Чтобы Вас никто не терроризировал мало вероятно, процессуально можно ставить вопрос об отсрочке исполнения судебного акта от 3 месяцев и более.

На самом деле у Вас очень сложный, долгий и дорогой процесс.

29.07.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Апелляция оставила решение в силе?

29.07.2023, 23:02

Да

30.07.2023, 08:47

После апелляции решение в законную силу. Новый собственник имеет полное право получить исполнительные лист и начать процедуру выселения.

30.07.2023, 11:44

Я это и так понимаю, вы не поймёте о чем я прошу?

Я прошу грамотных юристов подсказать, что мне делать, как отсрочить выселение?

31.07.2023, 00:10