LSN Messenger
Пермь, 29.07.2023, 16:22

Правомочно ли принятие решения по вопросу о счетной комиссии, не включенному в повестку общего собрания СНТ?

Вопрос №20649447 из г. Пермь
опубликован 29.07.2023, 16:22
Правомочно ли решение ОС по вопросу не включенном в общую повестку? На общем собрании СНТ в ручную проголосован вопрос не включенный в повестку собрания. Это вопрос о счетной комиссии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос об избрании счетной комиссии является обязательной процедурой общего собрания

29.07.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Проведение общего собрания жителей садоводческого товарищества или дачного некоммерческого товарищества регулируется Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Согласно этому закону, повестка дня общего собрания должна быть утверждена уполномоченным органом СНТ и предоставлена жителям до проведения собрания.

Если вопрос не был включен в утвержденную повестку дня, но на общем собрании присутствующие жители решили обсудить и проголосовать по этому вопросу, то его решение, вероятно, не будет считаться правомочным и иметь официальную юридическую силу. Такие решения могут быть признаны недействительными.

Важно обратить внимание на соблюдение процедур и правил проведения общего собрания, предусмотренных уставом СНТ или законодательством РФ.

29.07.2023, 16:25

Если прямо исходить из буквы закона, то не очень правомерно. Но если просто избрали счетную комиссию, то исключительно в связи с данным нарушением отменить решение собрания не получится.

29.07.2023, 17:17

Считать, что счетную комиссию избрали "просто" так, абсолютно не верно! Именно эта счетная комиссия является рабочим органом собрания, и она подсчитывала результаты по всем вопросам собрания, на основании именно их результатов решения собрания считаются принятыми. И это суд должен принять во внимание!

29.07.2023, 20:35

Игорь, если вы всё лучше всех знаете, то зачем спрашивать?🤷‍♂️ Если вы хотели подискутировать, то зачем ставить дизлайк за ответ только потому, что он вам не нравится? 🤷‍♂️ Очень по детски с вашей стороны. С такими людьми я дискуссию продолжать не буду. Это ниже моего достоинства. Вы получаете здесь консультации, которые стоят денег, и получаете их бесплатно. Но при этом не имеете и капли благодарности к людям, которые тратят на вас свое время и делают это безвозмездно.

Теперь по поводу того, что вам суд что-то должен... Я в этом очень сомневаюсь. А поскольку я имею большой опыт, специализируюсь на таких делах и зарабатываю этим на хлеб я могу сказать лишь то, как это будет в суде... И будет именно такое решение, независимо от того, нравится оно вам или нет. А дизлайки свои вы сможете поставить на сайте суда, когда получите решение.🤣 Удачи вам!

29.07.2023, 20:48
Оценка автора вопроса: