Возможные действия в случае отказа страховой компании в востановительном ремонте после ДТП

• г. Ярославль

Произошло ДТП в котором я оказался потерпевшим (я застрахован в СК Ресо-Гарантия, у виновного тоже был полис ОСАГО). Позвонил в СК для записи на оценку ущерба и подачи заявления и узнал, что СК отказывают в востановительном ремонте (на сайте СК в моем городе не указано автосервисов). Получается, что страховая мне может только произвести выплату с учетом износа (а автомобилю уже почти 13 лет), которой мне не хватит на восстановление состояния автомобиля до того, которое было до ДТП. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Не предоставлять в СК реквизиты банковского счета или получать деньги а потом делать независимую экспертизу, ремонт и подавать в суд на СК или виновного? Как отказаться от подписания соглашения со страховой о возмещении (урегулировании убытка) ущерба с учетом износа если мне больше важен ремонт а/м новыми запчастями (пусть неоригинальными)?

Ответы на вопрос (1):

Получайте деньги, только не подписывайте соглашение. Потом делайте независимую и требуйте доплаты с учетом износа, если мало заплатят. А разницу, между выплатой с учетом износа и без износа взыскивать с виновника ДТП. Стандартная ситуация.