Ростов-на-Дону, 30.07.2023, 09:46

Порядок перевода ребенка на семейное обучение и прикрепления к платной онлайн школе - 1. Отчисление из обычной школы. 2. Уведомление отдела образования в течение 15 дней, но не позже 15 кал

Вопрос №20650416 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2023, 09:46
Ребенок учится в обычной школе. Решили перевести его на семейное обучение и прикрепится к платной онлайн школе. Каков порядок действий? Из Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” следует, что: 1. Отчисляемся из школы. 2. В течении 15 дней уведомляем отдел образования, но не позже 15 календарных дней до начала нового учебного года. 3. Одновременно прикрепляемся к онлайн школе. Я все верно поняла? В интернете информация разная, а на некоторых ресурсах указано, что сначала нужно нужно пойти в отдел Образования, хотя тогда это будет противоречить приказу, так как по факту ребенок будет "числиться" в старой школе. Заранее СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы все правильно поняли относительно алгоритма действий

30.07.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Не всегда и не всё зависит от желания родителей. А что с ребёнком не так, он болен? Если нет, то и мудрить не стоит. Конституция РФ в ч. 4 ст. 43 закрепляет положение об обязательном для каждого гражданина получении основного общего образования. Конституционным является также положение о том, что родители или заменяющие их лица обеспечивают получение детьми основного общего образования, общедоступность и бесплатность которого гарантируется согласно ч. 2 ст. 43 Конституции.

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

1. Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни).

30.07.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Без обид. У вас очень хороший ответ, но это не ответ на мой вопрос. Ребенок должен получить образование - бесспорно. Но, по закону, у родителя (с учетом мнения ребенка) есть право на выбор формата обучения. Если мы пришли к такому решению - значит есть причины. Возможно вы перепутали семейное и домашнее обучение. На семейное обучение может перейти совершенно любой ребенок, а вот для домашнего обучения должен быть диагноз.

Спасибо за ответ!

30.07.2023, 10:07

Полагаю что это вы всё перепутали. Впрочем ждите другие ответы. Удачи вам.

30.07.2023, 10:12