Можно ли открыть ИП в Москве, а прописку иметь в Смоленске?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия. Государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства (ч. 3 ст. 8 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

ИП имеют право вести деятельность в любом субъекте РФ, вне зависимости от прописки, но постановка на учет будет происходить по месту регистрации по паспорту. Туда же необходимо направлять всю отчетность.

ИП открывается только по месту регистрации.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (пункт 3 статьи 8 Федерального закона N 129-ФЗ).

Действующим законодательством в области государственной регистрации индивидуальных предпринимателей не установлено положений о запрете осуществления предпринимательской деятельности не по месту государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (месту жительства указанного лица).