Санкт-Петербург, 30.07.2023, 19:42

Оплата за Капитальный ремонт МКД. Договор у собственника квартиры должен быть с этим фондом или нет?

Вопрос №20651392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2023, 19:42
Оплата за Капитальный ремонт МКД. Договор у собственника квартиры должен быть с этим фондом или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор заключается с МКД, но никак не с жильцам дома.

30.07.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

30.07.2023, 20:24

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения взносы на капитальный ремонт являются составной частью платы за жилое помещение наряду с платой за содержание жилого помещения и потребляемые коммунальные услуги (ст. 154 Жилищного кодекса РФ).

Обязанность по уплате взносов возникает у собственника помещения в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капремонта, в силу закона. Обязанность по уплате взносов не ставится в зависимость от наличия договорных отношений между собственниками, региональным оператором или владельцем специального счета.

Однако Жилищный кодекс РФ не требует заключения договора между собственниками и региональным фондом капремонта. Кодекс просто устанавливает обязанность собственников ежемесячно оплачивать взносы (ст. 169), не ставя эту обязанность в зависимость от наличия мифического договора.

Удачи!

30.07.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

30.07.2023, 20:24

Пожалуйста!

30.07.2023, 20:51

Нет, обязанность платить установлена Жилищным кодексом РФ, договор не нужен

30.07.2023, 20:25

Здравствуйте!

Конституционный Суд РФ признал не противоречащим Конституции РФ положение п. 1 ст. 169 ЖК РФ, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования оно предполагает совместное и равное участие всех собственников помещений в таких домах в формировании фондов капитального ремонта общего имущества в таких домах.

Ранее ст. 181 ЖК РФ действительно устанавливала обязанность собственников помещений заключить договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации его проведения. Эта норма действовала до конца 2014 года. На сегодняшний день закон не требует заключения интересующего вас договора.

30.07.2023, 20:30