Как оформить дом с использованием материнского капитала после погашения ипотеки, и какие документы для этого потребуются? Что делать, если развелась с мужем до оформления собственности на дом?
Елена,
перед получением сертификата на материнский капитал, Вы давали письменное обязательство о выделении долей членам своей семьи и подавали это обязательство в ПФР (сейчас СФР). В обязательстве Вы указывали, что обязуетесь выделить доли в доме на детей и, возможно, указали и мужа.
Поэтому, несмотря на развод, данное Вами в ПФР обязательство о выделении долей должно исполняться. Внимательно прочитайте обязательство, у Вас должен был остаться экземпляр. Не исключаю, что в обязательстве мужа, как претендента на долю, Вы не вписывали. В таком случае выделять ему долю в доме нет необходимости.
Без обязательства о выделении долей членам семьи, в том числе и детям, ПФР (СФР) Вам бы не выдал сертификат на материнский капитал. Таким образом, экземпляр обязательства у Вас есть на руках.
_ _ _ _ _
Поскольку ипотека погашена маткапиталом, то сейчас в пределах маткапитала необходимо выделить доли в доме: детям, себе и мужу, в случае, если он был вписан в обязательство на выделение ему доли в доме. Если Вы потеряли свое обязательство, данное в ПФР, то придется обратиться в СФР и попросить выдать копию. Согласно этому обязательству и надо выделять доли на тех, кто вписан в обязательство. Для выделения долей необходимо составить Соглашение о выделении долей между всеми членами семьи, вписанными в обязательство.
Для оформления долей всем членам семьи, Вам необходимо составить письменное соглашение об определении долей в доме. Соглашение с приложением необходимых документов сдается в МФЦ, которое передаст соглашение для нотариального удостоверения, затем в Росреестр для регистрации прав на дом. Все будущие собственники получат выписку из ЕГРН о регистрации права собственности, каждый соразмерно своей доле.
Что для этого нужно представить в МФЦ вместе с соглашением:
паспорта всех участников;
свидетельства о рождении детей;
исполненный ипотечный договор;
справка банка о снятии обременения;
договор купли-продажи дома;
сертификат на материнский капитал;
выписка из ЕГРН на дом.
свидетельство о разводе;
нотариальное обязательство о выделении долей;
справка из банка о полном погашении ипотеки.