Подольск, 31.07.2023, 12:15

Как исправить некорректную дату регистрации в паспорте и архивной выписке для приватизации?

Вопрос №20652536 из г. Москва
опубликован 31.07.2023, 12:15
В паспорте стоит дата регистрации по месту прописки такая же как и дата выдачи первого паспорта, но по данному адресу проживаю на 14 лет дольше (паспорт получен в 14 лет). Такая же некорректная информация и в архивной выписке. Собираю сейчас документы для приватизации, нужна выписка о регистрации с 1991 года. Куда обратиться для корректировки даты регистрации в паспорте и в выписке? Насколько знаю, дети до 14 лет регистрируются по месту регистрации родителей - а родители также были зарегистрированы в этой квартире на момент моего рождения
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)Смотрите, вы указываете, что в архивной справке так же указано неверно информация, иными словами вы уже воспользовались данной услугой, что в принципе и должно было доказательством вашего проживания.

2)А значит вам остается только через суд данный вопрос решать к сожалению,. а именно свидетелей нужно, платежи, все что угодно как говорится в суд предоставлять.

3)Просто иного варианта я не вижу, если честно.

4)Подадете заявление в районный суд по месту вашей регистрации.

ст.264 ГПК РФ

31.07.2023, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алёна, получите архивную выписку в архиве города (поселения). Сведения о зарегистрированных гражданах п. 2. Также пробуйте её получить и в администрации города (поселения). ч. 1 ст. 7 закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». см. Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Просите их самих сделать данный запрос через портал Госусулуг.

Всего хорошего.

31.07.2023, 12:27

Да согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ дети до 14 лет регистрируются по месту регистрации родителей-.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Согласно данному Постановлению:

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
.

Для корректировки даты регистрации в паспорте нужно вам обращаться в паспортный стол полиции Чтобы скорректировать архивную выписку нужно обращаться туда, где вам оформили эту выписку Корректировка возможна основании сведений о регистрации ваших родителей в данной квартире

31.07.2023, 12:31

Здравствуйте, Алена! Если уже получили архивную выписку, то вряд ли без суда сможете установить факт проживания с 1991 года. Вы вправе обратиться в районный суд для установления юридического факта в порядке, предусмотренном ст.264 ГПК РФ, главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ.

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

31.07.2023, 12:43

А к чему регистрация с 1991 года? Важна регистрация на момент приватизации...

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

...

31.07.2023, 12:58

Такие требования при приватизации в московской области

31.07.2023, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фантазии чьи-то Нет таких требований - закон федеральный!

31.07.2023, 13:01

Такие требования при приватизации в московской области

Не думаю, закон один на всех, Московская область никаких особых порядков приватизации придумать не может. Скорее просто эти данные нужны чиновникам, чтобы убедиться в том, что гражданин не мог приватизировать что-то еще. Дело в том, что Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Вот чиновники и пытаются убедиться в том, что у Вас не было иного адреса регистрации и Вы не приватизировали там квартиру.

Вместе с тем, если даже приватизация с Вашим участием и имела место когда-то - юридическое значение имеет только приватизация, проведенная Вами в совершеннолетнем возрасте. Соответственно, доказывать чиновникам нужно в первую очередь пользование квартирой после достижения 18-летия. Все что было до 18-летия - не влияет на право участвовать в приватизации этой квартиры.

Если по архивным данным не сможете сделать это, то Вам в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - длительного проживания в квартире. Будут сложности в суде - обращайтесь к юристу.

31.07.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А как можно по архивным данным это сделать? В паспортный стол прийти с архивной выпиской, что родители там были зарегистрированы с 1989 года? И я, как несовершеннолетняя, по закону должна была быть зарегистрирована вместе с родителями же

31.07.2023, 14:34

Для корректировки даты регистрации в паспорте и в выписке о регистрации вам следует обратиться в местное отделение Управления ФМС (Федеральная Миграционная Служба) вашего региона.

Они смогут произвести необходимые изменения в официальной регистрационной информации ваших документов.

Вам придется заполнить заявление на изменение регистрационной информации в паспорте и предоставить документы, подтверждающие ваше проживание по указанному адресу с момента вашего рождения. Это могут быть, например, договоры аренды или собственности, удостоверения родителей и другие подтверждающие документы.

Ст. 264 ГПК РФ

31.07.2023, 23:44

Алена, здравствуйте 🤝

Для корректировки даты регистрации в паспорте и в выписке о регистрации вам следует обратиться в отдел миграции МВД.

Вы можете обратиться в паспортный стол или в отдел МВД, расположенный по месту вашей регистрации. Объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие ваше проживание по данному адресу в течение последних 14 лет, такие как договор аренды, документы о покупке жилья, справки из школы или места работы и другие подтверждающие документы.

Да, действительно -

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

———————

Сотрудники МВД проведут проверку ваших документов, возможно, они могут запросить дополнительные документы. Если ваша информация подтверждается, они должны внести соответствующую корректировку в ваш паспорт и выписку о регистрации.

Помните, что процесс корректировки может занять некоторое время, так что рекомендуется обратиться в МВД как можно скорее.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

31.07.2023, 23:49

Дарья, добрый день! Дело в том, что у меня есть за последние 14 лет данные о прописке. Но у меня нет сведений о моей прописке в квартире за мои первые 14 лет (за период с 1988 по 2002). В 2002 году получала паспорт и поставили штамп о прописке, а дату прописки указали такую же как и дата выдачи паспорта

31.07.2023, 23:52

Алена, добрый вечер! Надо в любом случае делать запрос в МВД. Пусть дают разъяснения

С уважением!

31.07.2023, 23:56

Согласно п.16 Постановлением Правительства от 17.07.1995 № 713 (далее - Правила регистрации).

Документы о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства подаются в орган регистрационного учета (Многофункциональный центр, Единый портал предоставления государственных услуг).

Для регистрации по месту жительства предоставляются:

документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

___

При регистрации детей до 14 лет к родителям такой документ не нужен

___

Письменно обратитесь в паспортный стол о внесении изменений в запись о регистрации по место жительства и при отказе получите письменный отказ с обоснованием, который обжалуется в суде в порядке ст.131-132 ГПК РФ по иску о признании вас вселенной в жилье с 1988 г.

01.08.2023, 00:23