Как развестись с мужем, живущим в Германии, имея гражданство РФ и находясь в Москве?

Скажите. Как можно развестись с мужем. Который живёт в Германии. Имея гражданство РФ.я в Москве. Брак был зарегистрирован в 1977 г в Волгоградской обл. Уехал в Германию в 2000 г. Все это время жили раздельно. Дети взрослые. Споров по разделу имущества нет. все мирно. Сейчас возникла необходимость в разводе. Он приехать не может. Можно ли как по доверенности?.. Татьяна
Лучший ответ

Раз он приехать не может то в этом случае Вы подаёте исковое зелье на мировом суде о расторжении брака По последнему известному месту жительства его здесь в России

Здравствуйте.

Вы можете направить мировому судье почтой или лично иск о расторжении брака, приложив к нему оригинал свидетельства о браке и квитанцию об оплате госпошлины. Пошлина составляет 600 рублей. Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика, то есть мужа.

Другой вариант - подать заявление в ЗАГС. Ваш муж может оформить нотариальную доверенность на своего представителя или передать в ЗАГС письменное согласие по установленной законом форме.

Здравствуйте, Татьяна! Подать исковое заявление в мировой суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ на основании ст.21-22 Семейного кодекса РФ по последнему известному месту жительства в РФ (ч.1 ст.29 ГПК РФ). К заявлению прикладывается подтверждение направления искового заявления ответчику, оригинал свидетельства о браке, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. За государственную регистрацию расторжения брака госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Татьяна, да просто вы сама подавайте заявление в суд о разводе. Оплатите Госпошлину за двоих, и вас разведут. Он может вам передать согласие на развод с апостилем (с переводом). Нет никаких проблем. Согласно законодательству РФ, рассмотрение дела о разводе с иностранцем допустимо, если истец находится в стране или муж (жена) является гражданами Российской Федерации. Между двумя иностранцами расторжение брака в РФ невозможно. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всего хорошего.